Кредитоспособности клиентов микрофинансовых организаций повысилась

Долги Онлайн 27 ноября 2020, 16:17

К концу года индекс кредитоспособности клиентов микрофинансовых организаций повысился. Об этом стало известно благодаря исследованию, объясняющему рост числа хороших плательщиков.

Сокращение дебиторов и рост хороших плательщиков в МФО наблюдались из-за опасений россиян испортить свою кредитную историю в период неблагоприятных эпидемиологических условий. По крайней мере, так считают авторы исследования из крупных российских организаций в сфере финансов.

На статистику выплат повлияло улучшение качества обслуживания кредитного портфеля в микрофинансовых организациях. Помимо хороших плательщиков, растет число заемщиков, выплачивающих долги и возвращающихся к своему графику платежей, считают специалисты.

В начале года индекс кредитоспособности россиян был на уровне 0,77 пункта, а теперь, к концу года (сентябрь–октябрь), он составляет 0,82 пункта. Такое пиковое значение было зафиксировано только в 2014 году, когда люди тоже стали регулярно расплачиваться по графику или погашать долги, дополнили авторы исследования.

Источник: nation-news.ru