Теперь заплатите вы: россиянам сказали об обязанности уплатить долги прежних хозяев жилья

Долги Онлайн 19 мая 2023, 16:38

По одной квитанции придется платить новым собственникам

Россиянам сказали, кто должен отвечать за долги прежних владельцев жилья. Один взнос придется платить новым собственникам.

Как разъяснили юристы, если от прежних хозяев остались долги по капремонту, то по ст. 158. Жилищного кодекса РФ, гасить задолженность придется новым владельцам.

В законе сказано, что расходы по капитальному ремонту несут все собственники помещений в многоквартирном доме с момента возникновения прав на жилье. При переходе права собственности к новому хозяину переходит и обязанность уплаты взносов, в том числе погашение долгов прежних владельцев.

Таким образом россиянам, покупающим квартиру, нужно тщательно следить, чтобы предыдущие собственники оплатили долги по капремонту.

Что касается остальных платежей по жилищным и коммунальным услугам, долги должен оплачивать прежний хозяин. Но если в договоре купли-продажи сказано, что квартира приобретается с условием оплаты долгов новым владельцем, и соответствующим дисконтом, то и выплачивать задолженность будет новый владелец собственник квартиры, уточняют эксперты.

 

Источник: magadanmedia.ru