В Сбербанке оценили вероятность повторения в России американских проблем с банками

Долги Онлайн 15 марта 2023, 13:40

По мнению первого заместителя главы Сбербанка Александра Ведяхина, в России на данный момент нет никаких проблем с банковской системой, соответственно, угрозы повторения американского сценария нет.

«Те проблемы, которые случились у них, я думаю, что вот этого произойти в России точно не может… Мы видим, что у нас проблем с банковской системой нет», – заявил Ведяхин во время своего выступления в Совфеде.

Кроме того, он отметил, что российские банки регулярно подвергаются стресс-тестированию, что позволяет комплексно оценивать их устойчивость к возможным шокам. На прошлой неделе стало известно о банкротстве одного из крупнейших американских банков Silicon Valley Bank, который занимал 16 строчку среди кредитных организаций США и был ориентирован в основном на стартапы.

Крушение SVB стало крупнейшим потрясением для банковской системы США со времен кризиса 2008 года. Проблемой для вкладчиков банка является тот факт, что более 85% средств на депозитах не были застрахованы и возврат средств может стать проблематичным.

Источник: www.dolgi.ru