Куда сообщить о двойниках с долгами

Долги Онлайн 26 января 2023, 13:50

Приставы объяснили, что делать, если за вами числится чужой долг.

Бывает, что персональные данные должников совпадают с данными других людей. Как результат — ошибочное исполнительное производство. В УФССП России по Орловской области сообщили, что полные тезки должников, за которыми числится чужой долг, могут оперативно решить проблему.

Сделать это можно через новый сервис на портале Госуслуг. Для этого нужно выбрать услугу "Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов". Далее — пункт "Кем вы являетесь в исполнительном производстве?". Затем — "На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить".

В заявлении нужно указать номер исполнительного производства, сведения об отсутствии долга. В качестве доказательства прикрепить скан документа, который поможет однозначно идентифицировать гражданина. Сформированное заявление поступает в ФССП России.

Решить проблему можно и другим способом. Например, подать электронное обращение через Интернет-приемную на официальном сайте ФССП. Здесь нужно выбрать тему "Я — двойник". Рассмотрение обращения, идентификация человека и исправление ошибки занимают два дня, сообщили в пресс-службе орловской службы судебных приставов.

фото:РИА Новости © Владимир Астапкович

Источник: vorle.ru