Риелторы предложили изымать за долги дачи и участки

Долги Онлайн 26 января 2023, 13:09

Крупные риелторские компании выступили с инициативой изымать земельные участки и дачи у злостных должников, которые три и более года не платят целевые и членские взносы.

По словам экспертов, практически в каждом садово-товарищеском сообществе имеется 10-20% заброшенных участков, владельцы которых упрямо не погашают долги. Однако изъять подобные земли или дачи не так-то просто, поскольку сумма долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости.

Кроме того, по подобным делам существует срок исковой давности – три года. За этот срок, как правило, сумма долга не достигает необходимых размеров. В свою очередь такие брошенные участки (нередко, оставшиеся после смерти владельца и не перешедшие его родственникам по наследству), тянут на дно всю инфраструктуру садовых товариществ – долги по большей части списываются, а земля остается бесхозной даже в том случае, если ее можно продать.

— Проблема есть, и ее никак не может решить законодательство. Поэтому инициатива правильная, но главное, чтобы она не ушла в крайность, когда будут просто изымать участки из-за того, что кто-то не сдает два месяца деньги, – цитируют «Известия» комментарий юриста Вадима Ткаченко.

Источник: www.dolgi.ru