Появился новый метод решения вопроса должников-двойников

Долги Онлайн 21 сенября 2022, 17:36

Кардинально решить вопрос с двойниками должников в России пытались уже несколько раз. К сожалению, проблема до сих пор оставалась актуальной. Теперь появилась надежда, что «откреститься» от чужих долгов можно будет на «Госуслугах». Проблема ошибочной идентификации и удержания средств по чужим долгам явление нередкое. Достаточно где-то на просторах необъятной России иметь полного тезку-должника и ваши счета оказываются под угрозой блокировки. А вот доказать, что денег банку в Магадане должны вовсе не вы, не выезжавший из Саратова в течение всей жизни, бывает очень нелегко.

В последний раз приставы пытались кардинально решить проблему двойников прошлой осенью – тогда на сайте ФССП бы запущен специальный сервис, который так и назывался «Я двойник». Было обещано, что после обращения служба разберется с чужими долгами в течение двух дней, но что-то пошло не так. Теперь же появилась возможность подать заявление в ФССП через «Госуслуги».

Для этого необходимо воспользоваться опцией «Подача заявлений и ходатайств в ФССП», а затем выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить». После заполнения всех граф и загрузки необходимых документов заявление будет направлено на рассмотрение приставов. В ФССП утверждают, что решение по каждому конкретному заявлению будет принято в течение 17 дней после его получения.

Источник: dolgi.ru