Россияне смогут оспорить числящийся за ними чужой долг через "Госуслуги"

Долги Онлайн 20 сенября 2022, 17:38

Новая услуга, в рамках которой граждане РФ смогут подать заявление о числящемся за ними чужом долге, запущен сегодня на портале госуслуг. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры РФ.

"На портале госуслуг запущен новый сервис в рамках подачи заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Теперь граждане могут подать заявление о том, что на них по ошибке числится чужой долг", - сказано в сообщении.

Эта функция понадобится в случае, если заявителю пришел долг гражданина с полностью совпадающими ФИО.

Чтобы подать заявление, необходимо воспользоваться услугой "Подача заявлений и ходатайств в ФССП", в пункте "Кем вы являетесь в исполнительном производстве?" нужно выбрать вариант "На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить", затем проверить данные в заявлении и подтвердить их, ввести номер исполнительного производства, указать поясняющие факты и загрузить документы, подтверждающие отсутствие отношения к долгу.

"Это может быть скан личного документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина и отличить его от настоящего должника. Далее заявление сформируется автоматически и отправится в службу судебных приставов. Решение по заявлению пристав примет в течение 17 дней", - уточнили в Минцифры.

"Услуга стала доступна в рамках развития суперсервиса "Цифровое исполнительное производство". Он помогает гражданам удостовериться в отсутствии долгов и ограничений из-за непогашенных задолженностей. Также с помощью суперсервиса можно погасить долги и подать обращения, например, о продлении сроков исполнительного производства", - заключили в министерстве. 

Источник: tass.ru