Дон стал вторым в ЮФО по объему просроченных долгов физлиц в 2022г.

Долги Онлайн 2 августа 2022, 17:03

В Ростовской области в первом полугодии 2022 года объем просроченной задолженности физических лиц перед организациями составил 29,8 млрд рублей. Это на 6,4% больше, чем на начало года, сообщили РБК Ростов в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)

По объему просроченной задолженности регион занял второе место в ЮФО. Лидировал Краснодарский край, где долги физлиц составили 47 млрд рублей. В тройку также вошла Волгоградская область (17,4 млрд рублей).

Общая сумма просроченных долгов физлиц в ЮФО по итогам первого полугодия 2022 года превышает 111 млрд рублей. Рост с начала года составил около 9%. Таким образом, в среднем на экономически активного жителя региона приходится 17 тыс. рублей долга против 15 тыс. рублей на начало января.

www.adv.rbc.ru
Как отметили в регуляторе, в 70% случаях основной причиной выхода заемщиков на просроченную задолженность являются финансовые трудности.

Напомним, в 2021 году в Ростовской области отмечался значительный рост банкротств физлиц. По данному покзателю регион занимал 8 место среди других субъектов России.

Источник: rostov.rbc.ru