OdnoklassnikiБанки реструктурировали кредиты якутским МСП на 773 млн рублей

Долги Онлайн 5 мая 2022, 15:45

В марте 2022 года положительное решение банков о реструктуризации кредитов получили 249 малых и средних предприятий Якутии. По 193 кредитным договорам уже изменены условия погашения долга. Объем реструктурированной задолженности составил 773 млн рублей.

В большинстве случаев МСП воспользовались правом уйти на кредитные каникулы. Из 207 одобренных заявок предпринимателей по 155 уже урегулирована задолженность на сумму 307 млн рублей.

По собственным программам банков получили отсрочку или изменили ежемесячную сумму платежа по кредиту 42 предпринимателя. Общая сумма по реструктурированным кредитам составила 465 млн рублей.

«В сложившихся условиях поддержка малого и среднего бизнеса является одной из приоритетных задач Банка России и Правительства страны. Коммерческие банки, работающие в Якутии, сегодня предлагают МСП различные варианты решения проблем с обслуживанием кредитов, и бизнес активно пользуется этими возможностями», — отметил управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного ГУ Банка России Антон Коноплев.

Благодаря антикризисным мерам правительства и Банка России предприниматели могут не только реструктурировать ссудную задолженность. Им положены и другие льготы, например, по программе оборотного кредитования и расширенной программе стимулирования кредитования малых и средних предприятий, реализуемой Банком России совместно с «Корпорацией «МСП».

Источник: ysia.ru