На саммите по пандемии с Байденом будут восемь глав государств и международных организаций

Долги Онлайн 22 сенября 2021, 14:36

По меньшей мере шесть глав государств и международных организаций, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус будут участвовать в организованном президентом США Джо Байденом в среду онлайн-саммите по вопросам борьбы с пандемией. Об этом сообщила на специальном телефонном брифинге для журналистов представитель администрации США высокого ранга.

По ее словам, на саммите будет всего четыре сессии, и на первой из них будет председательствовать сам Байден. "На этой сессии будет председательствовать президент, и ее будет модерировать постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. На ней будут генсек ООН [Антониу Гутерриш], директор ВОЗ Тедрос [Аданом Гебрейесус], еще по меньшей мере шесть глав государств и других международных организаций", - сказала ведущая брифинга, не уточнив, о ком еще идет речь.

На других сессиях, где будут председательствовать глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр, вице-президент США Камала Харрис и госсекретарь Энтони Блинкен, по ее словам, будут также присутствовать представители правительств стран мира, различных фондов, неправительственных организаций, филантропы и эксперты в области здравоохранения. "Виртуальный саммит будет длиться почти 4 часа, на нем будут страны со всего мира, и у нас около 100 стран, около 100 организаций из числа международных институтов, частного сектора, а также неправительственных организаций", - пояснила представитель администрации США. Она не стала уточнять в ответ на соответствующий вопрос, каких именно высокопоставленных лиц стоит ожидать на саммите.

Призыв делиться вакцинациями

Вашингтонская администрация на онлайн-саммите по борьбе с пандемией, запланированном на среду, выступит с призывом к другим государствам и организациям более активно делиться вакцинами от коронавируса с нуждающимися в такой помощи странами.

Источник: tass.ru