Президент США издаст указ о расширении запретов на торговые операции американских банков с российскими долговыми обязательствами

Долги Онлайн 15 апреля 2021, 14:07

New York Times сообщило со ссылкой на собственные источники, что новые санкции США будут направлены против суверенного долга России. При этом, газета Wall Street Journal написала, что президент США Джо Байден издаст указ о расширении запретов на торговые операции американских банков с российскими государственными долговыми обязательствами. По информации агентства Bloomberg, Вашингтон введет ограничительные меры против приблизительно 12 российских граждан и 20 организаций, а также вышлет 10 дипломатов из-за приписываемых Москве вмешательств в выборы и кибератаки через SolarWinds. Штаты могут объявить об этих мерах уже в четверг.

Профессор Высшей школы экономики, сопредседатель Партии Роста Евгений Коган считает, что в таком случае у рубля есть шанс еще подрасти. Могут остановить просадку по ценам и текущие долги. 

- Торговля старым долгом американцам не запрещается. И на том, как говорится, спасибо, кормильцы.

Другое дело, что инфляция в РФ раскручивается и, вполне возможно, ставка будет поднята еще и еще. Но в текущих ценовых уровнях ОФЗ это в той или иной мере уже заложено.

Если индекс RGBI подрастёт, то и российский рынок акций может неплохо подпрыгнуть. Особое внимание в таком случае второму эшелону.
Рывки там могут быть весьма существенные.

P.S. В настоящий момент рубль достаточно существенно проседает. Вчера вечером мы с вами наслаждались уровнем 75,8. В настоящий момент имеем уже почти 77.
В обвал не особо верю. Тем более, что скоро корпорациям-экспортерам снова продавать огромные объёмы валюты для уплаты налогов. Потому не исключу вероятность увидеть уровень 74-75 вновь, - сообщает эксперт. 

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский накануне заявил, что ожидаемых санкций бояться не стоит. 

- Запрет на инвестирование в российский госдолг? Да ради бога! Американцам нужно спасибо сказать, что они заставят власть переключиться на внутренние ресурсы, - заявил экономист. 

Ранее глава Минфина РФ Антон силуанов рассказал, что именно Россия намерена делать в случае введения такого рода санкций. 

- Будем тогда договариваться с нашими финансовыми институтами, в первую очередь коммерческими банками, будем взаимодействовать с Центробанком, с тем чтобы вопросы ликвидности ЦБ решал бы, помогал бы таким финансовым институтам. Это неприятно, конечно, но решение будет в любом случае найдено, — заверил министр.

Глава Минфина отметил, что Россия сможет обойтись силами внутренних инвесторов, вкладыющихся в государственные бумаги, не привлекая иностранных в том случае, если не будет большого дефицита бюджета. 

Источник: business-magazine.online