Госдума приняла в I чтении законопроект о защите гарантированного минимального дохода граждан от списания за долги

Долги Онлайн 14 апреля 2021, 16:51

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в I чтении законопроект о защите гарантированного минимального дохода граждан от списания за долги.Изменения предлагаются в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и закон "Об исполнительном производстве" в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении".Согласно инициативе, должник получит право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Банк или иная кредитная организация не сможет списывать долг с суммы, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя.

"Законопроект направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Недопустимо за долги лишать человека средств к существованию", - сказал журналистам председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он уточнил, что согласно поправкам, "должник сможет подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами банковского счета, где должен быть сохранен минимальный доход на его нужды и нужды лиц, находящихся на его иждивении. А судебный пристав обязан будет в начале исполнительного производства проинформировать должника о праве на сохранение прожиточного минимума". 

Источник: ria.ru