ООО «ЖКС» осталась должна энергетикам 215 миллионов рублей

Долги Онлайн 22 января 2021, 11:05

В службе безопасности Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщили, что в отношении должностных лиц ООО «ЖСК» было возбуждено уголовное дело. Экспертами следственного управления УМВД России по г.Самара были выявлены в из действиях признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере»).

ООО «ЖКС» должны энергетикам за полученную теплоэнергию 215 млн рублей. Следствие предполагает, что данные финансовые средства ( предназначенные для оплаты ПАО «ТПлюс»)  могли быть украдены менеджментом обслуживающей организации. При условии, что их вина будет доказана, им грозит крупный штраф или лишение свободы.

Правоохранительные органы при содействии энергокомпании проводят проверку финансово-хозяйственной деятельности обслуживающих организаций, имеющих крупные долги перед поставщиком услуг.

Сотрудники «ЭноргосбыТ Плюс» сообщили, что в 2020 году по Самарской области было возбуждено 8 уголовных дел в отношении коммунальных менеджеров ( УК «Комфорт+»; ООО «Содружество»; В 2020 году по заявлениям сотрудников «ЭнергосбыТ Плюс»; ТСЖ «40 лет Победы, 61», ООО «Жилуниверсал», ООО «Жилстандарт», ООО «Тольяттитопсервис», сразу два дела в отношении ООО «УК №3»).

«Платежная дисциплина УК и ТСЖ всегда на особом контроле компании. Мы отслеживаем подозрительные действия менеджмента обслуживающих организаций, обращаемся в правоохранительные органы для пресечения нецелевого использования средств граждан Следственный процесс продолжается по 9 эпизодам в отношении 8 компаний, в МВД готовим заявления в МВД по новым фактам. Неправомерные действия руководства УК и ТСЖ должны быть пресечены, а виновные ответить по закону», - рассказал руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Илья Морозов.

За имеющиеся неоплаченные многомиллионные счета за потребление тепла, руководству УК и ТСЖ грозят крупные штрафы, либо лишение свободы.

По данным на 20 января 2021 года, задолженности за теплоресурсы УК и ТСЖ Самарской области превышает 4,2 млрд рублей.

Источник: progorodsamara.ru