Малоимущим россиянам по новому закону могут списать долги

Долги Онлайн 7 августа 2020, 16:14

Согласно новому закону российские семьи со статусом малоимущих могут рассчитывать на списание так называемых безнадежных долгов. При такой необходимости граждане должны подать соответствующую заявку в ближайший МФЦ по месту проживания.

Как только будет произведена проверка имеющегося исполнительного производства, сотрудники организации «Мои документы» направят в Росреестр уведомление о банкротстве гражданина. С этого момента начисления будут прекращены, соответственно не будет увеличиваться задолженность.

После того, как задолженность будет «заморожена», МФО, банки и прочие организации, указанные в заявлении, могут вновь проводить проверку наличия у должника объектов движимого и недвижимого имущества, которые можно взыскать. При этом следует учитывать, что в счет погашения долга не берется единственная квартира или машина. В свою очередь гражданин может в судебном порядке инициировать процедуру банкротства.

Гражданина полностью освободят от долга, если приставы или кредитор не найдут возможности взыскания средств спустя полгода.

На первый взгляд может показаться, что процедура простая. Однако закон не так прост. При подаче заявления о банкротстве все исполнительные производства должны быть закрытыми. В частности в судебном порядке МФО или банки пытаются взыскать долг, после чего судья направляет приставам постановление. Пристав должен закрыть исполнительное производство по причине невозможности взыскания средств. Иногда на это требуется больше года.

Стоит учитывать, что приставы не закроют производство, если у должника появилось дополнительное имущество или какая-либо статья дохода. Кредиторы могут не подавать иск через суд, а передать долг коллекторам, в этом случае ситуация усложняется.

Евгений Акимов, являющийся руководителем отдела банкротства и принудительного взыскания Сбербанка, считает, что в начале действия нового закона, воспользуется им минимальный процент россиян.

Примером этому служит опыт введения закона о банкротстве граждан РФ осенью 2015 г. Тогда буквально несколько человек воспользовались новым правом, чтобы их признали банкротами.

Важно! С должника будет списана сумма задолженности, указанная в заявке гражданина. Далеко не всегда граждане знают точную сумму долга. Поэтому следует перед подачей заявки в МФЦ обратиться в МФО или банк для уточнения данных.

Источник: www.ptoday.ru